Le meilleur du monde

  • Principal
  • Technique
  • La finance
  • Évaluations
  • Voitures
  • Film
  • Gens
  • Principal
    • Technique
    • La finance
    • Évaluations
    • Voitures
    • Film
    • Gens

Principal Médicament

15 meilleurs remèdes contre la grippe et le rhume pour adultes et enfants

Share
Pin
Tweet
Send
Share
Send

La saison des rhumes a déjà commencé, ce qui signifie qu'il est temps de reconstituer votre trousse de premiers soins avec des remèdes efficaces contre la grippe et le rhume pour les adultes et les enfants.

Et pour vous faciliter la compréhension de la variété de ces médicaments, nous avons compilé une liste des meilleurs médicaments symptomatiques pour les infections virales respiratoires aiguës.

Important: chacun des médicaments de cette liste a des contre-indications et des effets secondaires. Avant de prendre, vous devez toujours consulter votre médecin.

Les meilleurs antipyrétiques pour adultes

3. Ibuklin

  • Le prix moyen est de 124 roubles
  • Forme de libération - comprimés pelliculés.

Remède peu coûteux et efficace contre le rhume et la grippe. Les substances actives de cet outil sont une paire puissante - l'ibuprofène et le paracétamol. Ces substances réduisent non seulement la chaleur, mais ont également des effets analgésiques et anti-inflammatoires.

Ibuklin résout rapidement les symptômes les plus courants qui surviennent avec une grippe ou une maladie catarrhale:

  • Température,
  • frissons
  • mal de crâne,
  • douleurs musculaires et articulaires.

Ce médicament ne peut pas être pris avec d'autres médicaments contenant du paracétamol.

2. Nurofen

  • Le prix moyen est de 93 roubles
  • Forme de libération - comprimés enrobés.

Cet antipyrétique peu coûteux a une bonne réputation auprès des médecins et des patients en raison de son efficacité et de son prix abordable.

L'ingrédient actif principal de Nurofen est l'ibuprofène - une substance anti-inflammatoire non stéroïdienne. Il résiste à la fois à une augmentation de la température et de la douleur, comme un mal de tête avec un rhume, et a en outre un effet anti-inflammatoire.

1. Grippe

  • Le prix moyen est de 140 roubles
  • Forme de libération - poudre pour solution pour administration orale.

Dans l'une des meilleures poudres contre le rhume et la grippe, nous rencontrons à nouveau le vieil ami de tous ceux qui souffrent de douleur et de chaleur - le paracétamol. Mais pas un, mais avec un assistant - l'acide ascorbique, également connu sous le nom de vitamine C.

Influençant le centre de thermorégulation de l'hypothalamus, le paracétamol aide à abaisser la température et a un effet analgésique. Et la vitamine C est souvent recommandée pour les rhumes, car elle augmente la résistance du corps aux infections. De plus, il augmente les effets du paracétamol et améliore sa tolérance.

Il existe également des capsules de Grippostad C, dans lesquelles, en plus du paracétamol et de l'acide ascorbique, la caféine est également présente. Il a un effet tonique sur les vaisseaux du cerveau, dilate les bronches et stimule le travail du cœur.

Les meilleurs remèdes combinés contre la grippe et le rhume pour les adultes

3. Cold Flu Plus

  • Le prix moyen est de 174 roubles
  • Forme de libération - capsules à action prolongée, suspension pour administration orale.

Maux de tête, larmoiement, «saignement» et faiblesse générale - tels sont les symptômes que ce remède bon marché mais efficace contre la grippe et le rhume résout avec succès.

Il se compose de trois composants principaux: le maléate de chlorphénamine, le paracétamol et le chlorhydrate de phényléphrine. Le premier est responsable de l'élimination des symptômes allergiques (yeux rouges, démangeaisons dans le nez et les yeux), le second réduit la fièvre, soulage la douleur dans les muscles et les articulations et les maux de tête, et le troisième réduit l'enflure de la muqueuse nasale et des voies respiratoires supérieures.

En conséquence, vous vous sentirez mieux pendant un certain temps. L'effet du médicament dure différemment pour tout le monde, de 3 à 10 heures. Cependant, il y a aussi un effet secondaire fréquent - l'attention est dispersée, il est donc préférable de ne pas conduire après avoir pris le Coldact Plus.

2. Teraflu

  • Le prix moyen est de 318 roubles
  • Forme de libération - poudre pour solution pour administration orale.

Ce médicament ne guérira pas un rhume ou une grippe. Mais il apportera rapidement le soulagement souhaité des symptômes les plus ennuyeux de ces conditions.

Dans les premiers endroits de Teraflu, on trouve des substances telles que le paracétamol (effet antipyrétique, analgésique), la phéniramine, qui a un effet antiallergique, soulage les larmoiements et les démangeaisons dans les yeux et le nez, ainsi que la phényléphrine, qui réduira le gonflement du nasopharynx et permettra de respirer librement.

1. Fairx

  • Le prix moyen est de 311 roubles
  • Forme de libération - poudre pour solution pour administration orale.

Peut-être que la meilleure poudre pour les symptômes de la grippe et du rhume offre une combinaison légèrement différente d'ingrédients actifs que Teraflu. En premier lieu, bien sûr, le paracétamol, que l'on trouve dans la plupart de ces médicaments. En second lieu, la fniramine, mais l'acide ascorbique (vitamine C) ferme ce triple.

Leur combinaison permet d'éliminer rapidement la température et d'améliorer le bien-être général. Et l'acide ascorbique pendant la maladie est consommé plus rapidement par le corps, de sorte que sa portion supplémentaire ne nuira pas.

L'action de Fervex dure 4 heures ou plus et son effet se fait sentir 15 à 20 minutes après l'administration.

Les meilleurs remèdes contre la toux pour les adultes

3. Mukaltin

  • Le prix moyen est de 15 roubles
  • Forme de libération - comprimés de 50 mg.

Cet expectorant peu coûteux convient à ceux qui souffrent de toux avec des expectorations difficiles à séparer et les poumons semblent «obstrués» par du mucus.

Le principal ingrédient actif de Mukaltin est un extrait d'une plante appelée Althaea officinalis. Il améliore la sécrétion des glandes bronchiques, tout en stimulant le travail de l'épithélium cilié et du péristaltisme des bronchioles respiratoires.

Le goût acide du médicament est dû à la présence d'acide tartrique dans sa composition.

Ces comprimés peuvent être absorbés, mâchés ou même dissous dans de l'eau tiède - pour qui cela est plus pratique.

La mukaltine ne peut pas être attribuée aux médicaments à haute vitesse, son effet expectorant ne se produit pas immédiatement, mais après une journée. Mais avec son aide, la toux devient humide (productive, comme l'appellent les médecins) et passe plus vite.

2. Linkas

  • Le prix moyen est de 180 roubles
  • Forme de libération - sirop.

Goût agréable, mais écoeurant, action rapide, composition avec un grand nombre d'extraits de plantes (réglisse, hysope, violette, guimauve, galanga, etc.) - c'est ce que les utilisateurs aiment ce sirop.

Il aide rapidement à transformer une toux sèche en une toux humide et convient non seulement aux adultes, mais également aux enfants à partir de 6 mois, ce qui indique la sécurité et l'action douce de cet outil.

En plus du sirop, Linkas est également disponible sous forme de pastilles aux goûts différents et s'appelle Linkas Lohr.

1. ACC

  • Le prix moyen est de 250 roubles
  • Forme de libération - comprimés effervescents 200 mg.

C'est peut-être la meilleure façon de liquéfier les expectorations visqueuses dans les poumons, lorsqu'une toux sèche est passée ou tourmente encore et qu'une toux humide ne peut pas commencer.

La substance active de l'ACC est l'acétylcystéine, qui réduit la viscosité des expectorations et stimule également la protection des cellules contre les effets de l'oxydation des radicaux libres, qui se produit lors d'une forte réaction inflammatoire.

ACC a un goût sucré agréable, et l'amélioration se produit généralement un jour après le début de l'administration. Et 2-3 jours après le début de la toux, elle disparaît complètement.

Ceux qui n'aiment pas les comprimés effervescents peuvent acheter de l'ACC sous forme de sirop ou de granulés pour préparer une solution au goût d'orange.

Les meilleurs remèdes contre le rhume pour les adultes

3. Xylène gouttes nasales 0,1%

  • Le prix moyen est de 35 roubles
  • Forme de libération - gouttes dans le nez.

La substance active de ces gouttes efficaces contre la congestion nasale est la même que dans de nombreux médicaments plus chers. À savoir - chlorhydrate de xylométazoline.

Son action vise à rétrécir les vaisseaux du nez, entraînant une hyperémie (remplissage excessif des vaisseaux sanguins avec du sang) et un gonflement de la muqueuse. Et pendant un certain temps (jusqu'à 6 heures), la respiration nasale s'améliore.

Cependant, comme d'autres médicaments vasoconstricteurs, le xylène ne peut pas être utilisé pendant une longue période (pas plus de 5 jours).

2. Afrin, spray nasal 0,05%

  • Le prix moyen est de 115 roubles
  • Forme de libération - gouttes dans le nez.

Un autre vasoconstricteur tombe d'un nez qui coule, cependant, ils ne contiennent pas de xylométazoline, mais d'oxymétazoline. Il réduit l'enflure des muqueuses du nez, des sinus paranasaux et de la trompe d'Eustache et améliore la respiration nasale.

Les gouttes Afrin ont un distributeur pratique, il n'y a pas de sensations désagréables pendant l'utilisation et l'action dure jusqu'à 12 heures.

1. Pinosol gouttes nasales, 10 ml

  • Le prix moyen est de 206 roubles
  • Forme de libération - gouttes dans le nez.

Une vraie trouvaille pour ceux qui recherchent un remède contre le rhume avec des ingrédients naturels. Pinosol contient des huiles de menthe poivrée, de pin et d'eucalyptus, ainsi que du thymol et du guayazulen.

Cette combinaison a non seulement un effet anti-inflammatoire, mais aussi un effet antimicrobien, réduit la production de mucus et augmente les voies nasales.

Pinosol a un minimum de contre-indications, y compris sous l'âge de 2 ans, une rhinite allergique et une sensibilité individuelle à l'une des substances de la composition du médicament.

Les gouttes ont une odeur de menthe agréable, une texture grasse et se caractérisent par une longue action (jusqu'à 6 heures). Ils peuvent être utilisés sans interruption jusqu'à 7 jours.

Les meilleurs remèdes contre le rhume et la grippe pour les enfants

3. Nurofen pour les enfants

  • Le prix moyen est de 130 roubles
  • Formulaire de libération - suspension pour administration orale.
  • L'âge autorisé est de 3 mois à 12 ans.

L'ingrédient actif principal de cet antipyrétique efficace pour bébé est l'ibuprofène à une dose de 100 mg. Il soulage rapidement la fièvre et la douleur lors des rhumes et même dans les réactions post-vaccination qui s'accompagnent de fièvre.

Le produit a un goût agréable, donc même un enfant capricieux qui ne tolère pas les médicaments «amers» boira Nurofen sans se plaindre. Il commence à agir au bout de 15 à 20 minutes et atteint sa concentration maximale dans le plasma sanguin une heure plus tard après l'administration.

2. Sirop contre la toux Gedelix

  • Le prix moyen est de 377 roubles
  • Forme de libération - sirop.
  • Âge autorisé - à partir de 1 mois.

C'est l'un des meilleurs et des plus sûrs médicaments contre la toux pour les enfants. Il contient de l'extrait de feuille de lierre, qui a un triple effet:

  • expectorant;
  • mucolytique;
  • antispasmodique.

Il n'y a pas d'alcool et de sucre dans la composition de ce sirop, cependant, malgré cela, il a un goût légèrement sucré et une odeur de fines herbes prononcée.

Certains enfants n'aiment pas Gedelix car après avoir avalé, il y a un arrière-goût amer. À l'exception de ce point (et même du prix élevé), l'outil ne présente aucune lacune.

1. Vibrocil

  • Le prix moyen est de 300 roubles
  • Forme de libération - gouttes nasales.
  • Âge autorisé - à partir de 1 an.

Lors du choix de gouttes pour un enfant au nez qui coule, de nombreux parents privilégient Vibrocil comme un outil éprouvé, efficace et facile à utiliser.

Il a un effet vasoconstricteur sur la muqueuse nasale et a un effet antiallergique.

Les gouttes ont un léger arôme de lavande et n'irritent pas le nez sensible des bébés.

L'action de Vibrocil se produit très rapidement, après 10 minutes, la respiration par le nez devient plus facile.

Un petit plus supplémentaire de ces gouttes est la pipette intégrée dans le capuchon.

Share
Pin
Tweet
Send
Share
Send

Voir la vidéo: La grippe? Bois du thé aux oignons! (Mai 2025).

Articles Connexes

Top 15 des meilleurs moniteurs de 2019, comment choisir un moniteur pour PC
Technique

Top 15 des meilleurs moniteurs de 2019, comment choisir un moniteur pour PC

2020
Classement des meilleurs chars du monde
Évaluations

Classement des meilleurs chars du monde

2020
Top 10 des meilleurs films de basket-ball
Sport

Top 10 des meilleurs films de basket-ball

2020

Laissez Vos Commentaires

Recommandé

Le plus gros avion de passagers

Le plus gros avion de passagers

2020
10 rivières les plus sales du monde

10 rivières les plus sales du monde

2020
La plus grande araignée du monde: le top 10

La plus grande araignée du monde: le top 10

2020
10 voitures diesel les plus populaires en Russie 2018

10 voitures diesel les plus populaires en Russie 2018

2020

Catégories Populaires

  • Médicament
  • Tourisme
  • Des articles
  • La nature
  • Préféré
  • Coronavirus
  • Film
  • Technique
  • Jeux
  • Voitures

Récent

10 meilleurs smartphones sans cadre de 2019

10 miroirs de cristal sur Terre

10 stades les plus chers du monde

Présentation du mixeur plongeant STARWIND SBP5655b

Top 10 des films sur les pirates, une liste des meilleurs

Top 15 des escroqueries les plus «chères»

Réel

Top 10 des meilleures machines à café selon CHIP
Évaluations

Top 10 des meilleures machines à café selon CHIP

2020

Les vrais connaisseurs de café savent que cette merveilleuse boisson est mieux préparée à l'ancienne dans un Turc, immergé dans le sable chaud. Et moudre les grains de café dans ce cas est nécessaire dans un moulin à café manuel en laiton. Cela doit être fait lentement et de préférence avec bonne humeur....

Jokowi supporters try to prevent anti-Jokowi activist from entering Batam

Top 10 des magasins en ligne étrangers avec livraison en Russie

2020
Jokowi supporters try to prevent anti-Jokowi activist from entering Batam

Évaluation des téléphones sans fil à domicile 2019

2020
Jokowi supporters try to prevent anti-Jokowi activist from entering Batam

Top 10 des films sur la danse, une liste des meilleurs

2020
Jokowi supporters try to prevent anti-Jokowi activist from entering Batam

Meilleurs dessins animés du Nouvel An Kinopoisk, liste de notation

2020

Le meilleur du monde

Le meilleur du monde.

Récent

  • Les smartphones les plus populaires de 2019
  • 10 villes les plus fabuleuses du monde
  • Les villes les plus bruyantes du monde

Catégories Populaires

  • Évaluations
  • Technique
  • Évaluations

© 2025 https://efuc.org

  • La nature
  • Jeux
  • Le plus au monde
  • Examens et tests technologiques
  • Villes et pays
  • Sport
  • Médicament
  • Nourriture et boisson
  • Tourisme
  • Technique

© 2025 https://efuc.org